Газета Дело

Почему инвестирование в недвижимость не теряет популярности? Объясняет инвестиционный брокер по недвижимости Константин Пузырёв

Актуальность инвестирования в недвижимость имеет несколько причин, отмечает эксперт. Во-первых, недвижимость является твёрдым активом и имеет определенную внутреннюю стоимость. Во-вторых, по сравнению с другими видами инвестиций, это менее рискованные вложения. Криптовалюта многих разочаровала, фондовый рынок последнее время также не радует, а банковский процент по депозитам даже от инфляции не спасёт. При этом, в отличие от перечисленных направлений, для вложений в недвижимость можно привлечь заемный капитал, т.е. ипотеку, а кредитное плечо – важнейший принцип в мире инвестиций.

Рынок новостроек Иркутска изменился

– От многих своих клиентов в последнее время слышу слова: "Всё! Теперь инвестирую только в недвижимость!" Думаю, они понимают, что здесь сложнее потерять деньги.

Кроме этого, рынок новостроек Иркутска тоже сильно изменился. 15 лет назад, когда я продавал новостройки, запросы у потребителя были другими, а понятия «комфорт-класс» тогда не существовало в принципе, был исключительно эконом сегмент.

Сейчас же иркутян не удивишь умными счётчиками учёта и двором без машин, новые строящиеcя комплексы предусматривают фонтаны, бесплатную зону Wi-Fi во дворе, комфортное лобби с консьержем и зоной отдыха со сквозным проходом в кофейню, въезд на парковку по системе распознавания автомобильных номеров, комнату матери и ребёнка и много другое. В настоящее время треть от всех жилых комплексов Иркутска вполне можно отнести к категории «комфорт», – более половины которой располагается в Октябрьском районе, и пару к «премиум».

Изменилась и форма оплаты недвижимости: если раньше это были в основном собственные деньги, а не ипотека, то сейчас её доля в сделках по многим проектам достигает 70-80%. Другими стали и правовые отношения между участниками рынка: уровень риска приобретения квартиры в строящемся доме теперь значительно ниже. Последние годы рынок активно поддерживает государство субсидированием процентной ставки по финансированию как самих застройщиков, так и ипотечников. Ещё хотелось бы отметить активное развитие загородного рынка недвижимости и наличие в  нём интересных проектов с хорошим инвестиционным потенциалом.

Зачем и кому нужен инвестиционный брокер по недвижимости

– Инвестиционный брокер по недвижимости поможет определиться с инвестиционной стратегией, подбором объекта для вложения, сориентировать по сроку выхода из объекта, продать объект по максимально возможной цене, а также может параллельно вести поиск-подбор следующего объекта к моменту выхода.

Если обобщить, то инвестиционный брокер – это профессионал, компетенции которого позволяют осуществлять полный инвестиционный цикл «под ключ» как для частных, так и институциональных инвесторов, получить экспертность, заработать или сэкономить время и деньги. К примеру, когда мы выкупаем сразу несколько объектов, застройщики предоставляют хорошие скидки – одному инвестору такой скидки не получить, а при коллективном инвестировании и слаженных взаимоотношениях с застройщиком – это реально.

На чём основан выбор объекта: опыт и методика

– Это всегда мониторинг общей конкурентной ситуации и сравнительный анализ с другими предложениями на рынке по таким параметрам как:

  • сильные стороны концепции,
  • ситуация в локации, ее инфраструктурные точки роста,
  • цены в локации, темпы прироста,
  • перегретость цен в локации,
  • сравнение доходности с альтернативным финансированием (ипотека или наличные средства),
  • сравнение продажи с альтернативой – арендой со сроком окупаемости.

В целом ничего необычного: системный подход, владение актуальной информацией из доверенных источников, широта обзора рынка, системность и погруженность в рынок — вот мой ключ к методологии.

Пузырёв Константин, инвестиционный брокер по недвижимости

https://investroyka.tilda.ws

k.puzyrev@inbox.ru

тел. 89021763359

WhatsApp,Viber,Telegram


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело