Газета Дело

Квартиры оптом? МУП «УКС города Иркутска» активизирует инвесторов

Декабрьский ажиотаж на рынке недвижимости Иркутска остался в прошлом, однако говорить о затишье рано. Многие иркутяне по-прежнему готовы приобретать квартиры – не только для себя, но и с инвестиционными целями.

Конец прошлого года запомнился застройщикам повышенным спросом на недвижимость – вопреки более ранним прогнозам. Специалисты отмечают, что всплеск продаж был обусловлен активностью частных лиц, стремившихся сохранить свои сбережения. На вопрос стоит ли ждать дальнейшего затишья, эксперты не спешат давать утвердительный ответ. Во-первых, еще не все частники успели с покупкой. Во-вторых, сейчас на рынке недвижимости настало время для крупных клиентов, поджидавших выгодных предложений. Застройщики готовы идти им навстречу.

МУП «УКС города Иркутска» не остается в стороне от актуальных тенденций.

«Действительно, в конце прошлого года мы столкнулись с наплывом покупателей, желающих приобрести квартиру как для себя, так и для сохранения накоплений. Сейчас характер спроса немного меняется, все чаще к нам обращаются люди, готовые купить сразу несколько квартир, конечно же, в инвестиционных целях, – отмечает начальник МУП ‘УКС города Иркутска’ Евгений Савченко. – Как правило, это владельцы малого и среднего бизнеса, люди с высоким уровнем дохода, имеющие солидные накопления на банковских счетах».

По его словам, инвестирование в покупку сразу нескольких квартир имеет свои преимущества. В частности, можно самостоятельно сформировать свой инвестиционный портфель, наполняя его объектами недвижимости, находящимися в разной стадии готовности и в разных районах города.  Кроме того, на этапе приобретения крупный покупатель может рассчитывать на скидки. Так, в настоящее время МУП «УКС города Иркутска» при единовременной продаже определенного количества квартир готово реализовывать их по цене, близкой к себестоимости.

Стоит отметить, что оптовая покупка квартир на сегодняшний день выгодна не во всех регионах России. Напомним, что с 1 января этого года вступил в силу новый порядок расчета налогов за имущество физических лиц. Пока – только в пилотных 28 регионах, в том числе соседней Республике Бурятия. Иркутск остался в числе территорий, где повышение имущественных налогов произойдет только в течение пяти лет.

Напомним, МУП «УКС города Иркутска» –  один из крупнейших застройщиков столицы Приангарья, который только за последние пять лет ввел в эксплуатацию более 200 тыс. кв. метров жилья. За последние годы УКС построило жилые комплексы практически во всех районах города. В настоящее время ведется активное строительство следующих объектов: жилой район «Эволюция» (Ленинский район), ЖК «Предместье» (Куйбышевский район), ЖК «Алмазный» (м-н Первомайский), а также ЖК «На Баумана» (Ленинский район).

По материалам МУП «УКС города Иркутска»

МУП «УКС г.Иркутска»
Телефоны: 728-940, 728-941
Проектные декларации на сайте
www.uks.irkutsk.ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело